Evolución activación ERTEs agosto 2020

Ya tenemos los datos relacionados con la situación del mercado laboral en agosto de 2020: paro registrado, afiliación a la Seguridad Social, Expedientes de Regulación Temporal de Empleo (ERTE), entres otras variables a tener en cuenta.

Puedes consultar los datos oficiales de la afiliación a la Seg. Social aquí y los datos de demandantes de empleo aquí.

Afiliados a la Seguridad Social 2019 a 2020

SERIE HISTÓRICA MENSUAL TOTAL
enero 2019118.819.300
febrero 2019218.888.472
marzo 2019319.043.576
abril 2019419.230.362
mayo 2019519.442.113
junio 2019619.517.697
julio 2019719.533.211
agosto 2019819.320.227
septiembre 2019919.323.451
octubre 20191019.429.993
noviembre 20191119.376.878
diciembre 20191219.408.538
enero 20201319.164.494
febrero 20201419.250.229
marzo 20201519.006.760
abril 20201618.458.667
mayo 20201718.556.129
junio 20201818.624.337
julio 20201918.785.554
agosto 20202018.792.376

Del 1 de mayo al 31 de agosto de 2020 se ha recuperado el 20% de la afiliación perdida (194.944 personas afiliadas más) y los trabajadores que han dejado de estar en ERTE se han reducido un 76% (salen del ERTE 2.574.347 personas).

La siguiente gráfica nos permite comparar la afiliación a la Seguridad Social comparando la evolución desde mayo de 2020 con los mismos meses de 2019:

Evolución afiliados a la Seguridad Social hasta agosto 2020

Si comparamos los afiliados a la Seguridad Social a 31 de diciembre de 2020 con el mismo mes de 2019, resulta que el mercado laboral en agosto de 2020 tiene 663.457 personas menos afiliadas. A las que deberíamos sumar las personas en ERTE a 31 de diciembre (894.477 trabajadores en ERTE) si queremos tener una idea de la reducción de gente trabajando respecto al año pasado (1.557.934 personas).

Paro en agosto de 2020

La situación del mercado laboral en agosto de 2020 en relación al paro registrado es la siguiente:

Evolución paro registrado hasta agosto de 2020 (comparativa 2016 a 2020)

El paro registrado en agosto de 2020 se ha situado en 3.802.814 personas. Hay 737.010 parados registrados más que en agosto de 2019 (24,04% más). El paro registrado de enero de 2019 a agosto de 2020 es el siguiente:

Paro mensual 2019 a agosto de 2020

Los demandantes de empleo según CC.AA. en agosto de 2020 son las siguientes:

Demandantes de empleo por CC.AA. en agosto de 2020

ERTE en agosto de 2020

Las personas en ERTE comparadas con los afiliados a agosto de 2020 por CC.AA. son:

CC.AA. (31/08/2020)TRABAJADORES EN ERTE AFILIADOS % AFILIADOS EN ERTE
CEUTA992221.32914,65%
MELILLA980123.50124,17%
LA RIOJA4.1513126.66533,28%
CANTABRIA5.6074221.64342,53%
NAVARRA7.4985284.54052,64%
ASTURIAS11.9897363.79163,30%
EXTREMADURA7.8996397.04271,99%
ILLES BALEARS64.92114513.335812,65%
ARAGÓN17.2029571.72993,01%
REGIÓN DE MURCIA13.9348584.029102,39%
CASTILLA-LA MANCHA20.02810704.435112,84%
CANARIAS91.74616765.3341211,99%
CASTILLA Y LEÓN28.72211912.539133,15%
PAÍS VASCO31.25612938.585143,33%
GALICIA31.348131.012.794153,10%
COMUNITAT VALENCIANA75.533151.851.603164,08%
ANDALUCIA105.910173.027.904173,50%
COMUNIDAD DE MADRID191.404193.129.953186,12%
CATALUNYA183.357183.341.626195,49%
TOTAL894.47818.792.3764,76%

En porcentaje por sectores, las personas que siguen en ERTE son:

Porcentaje de personas en ERTE por sectores a agosto de 2020

Las CC.AA. con una economía más basada en el sector turístico experimentan una peor situación que otras más diversificadas. Un agosto helado para un agosto que sería cálido en una situación normal.

(Visited 35 times, 1 visits today)
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *