El IRPH supera al Euribor por primera vez en la historia

Estamos ante un hito financiero histórico sin precedentes, el Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios (IRPH) del conjunto de entidades en abril de 2023 ha cerrado al 3,683%, por debajo del Euribor a 12 meses del mismo mes que registró un 3,757%. Este acontecimiento marca un cambio importante en el panorama financiero, y es vital entender cómo se calculan estos índices y lo que esta realidad supone para los hipotecados a tipo variable indexado al IRPH y al Euribor.

Si te planteas solicitar financiación hipotecaria a interés fijo o variable, puedes solicitar información sin compromiso a los brokers de hipotecas seleccionados por Futur Finances:

¿Cómo se calcula el IRPH?

El IRPH de entidades es el tipo medio de los préstamos hipotecarios a más de tres años para la adquisición de vivienda libre concedidos por las entidades de crédito. Se calcula como la media simple de los tipos de interés TAE (tasa anual equivalente) medios ponderados de las operaciones de préstamo con garantía hipotecaria de plazo igual o superior a tres años para la adquisición de vivienda libre iniciadas o renovadas por los bancos y cajas de ahorro en el mes a que se refiere el índice.

Mientras la mayoría de hipotecas en España se firmaban a interés variable, era imposible que el IRPH superara al Euribor, ya que a los intereses nominales de los préstamos variables, se les sumaba las comisiones de apertura, las cláusula suelo, los seguros vinculados y demás componentes de la TAE, para después hacer la media que calcula el valor del IRPH.

La clave de los últimos tiempos y que ha cristalizado en el resultado de abril de 2023 es que cada vez ha ido ganando peso la firma de préstamos hipotecarios fijos, que añadidos a la media han resultado bajarla, unido a que algunas cláusulas cuestionadas en sede judicial como la cláusula de apertura o las cláusulas suelo han ido abandonando nuestro mercado hipotecario, presionando también a la baja la TAE de las hipotecas.

MesOrdenIRPH entidadesEuribor 12mDiferencia
Enero 2022131,485%-0,477%1,962%
Diciembre 2021121,448%-0,502%1,950%
Noviembre 2021111,470%-0,487%1,957%
Octubre 2021101,467%-0,477%1,944%
Septiembre 202191,489%-0,492%1,981%
Agosto 202181,529%-0,498%2,027%
Julio 202171,485%-0,491%1,976%
Junio 202161,527%-0,484%2,011%
Mayo 202151,507%-0,481%1,988%
Abril 202141,480%-0,484%1,964%
Marzo 202131,571%-0,487%2,058%
Febrero 202121,565%-0,501%2,066%
Enero 202111,558%-0,505%2,063%
Febrero 2022141,481%-0,335%1,816%
Marzo 2022151,513%-0,237%1,750%
Abril 2022161,540%0,013%1,527%
Mayo 2022171,624%0,287%1,337%
Junio 2022181,799%0,852%0,947%
Julio 2022191,986%0,992%0,994%
Agosto 2022202,198%1,249%0,949%
Septiembre 2022212,410%2,233%0,177%
Octubre 2022222,666%2,629%0,037%
Noviembre 2022232,877%2,828%0,049%
Diciembre 2022243,116%3,018%0,098%
Enero 2023253,345%3,337%0,008%
Febrero 2023263,585%3,534%0,051%
Marzo 2023273,664%3,647%0,017%
Abril 2023283,683%3,757%-0,074%
Mayo 2023293,967%3,862%0,105%
Junio 2023304,045%4,007%0,038%
Julio 2023314,186%4,149%0,037%
Agosto 2023324,237%4,073%0,164%
Septiembre 2023334,305%4,149%0,156%
Octubre 2023344,330%4,160%0,170%
Noviembre 2023354,276%4,022%0,254%
Diciembre 2023364,219%3,679%0,540%
Enero 2024374,062%3,609%0,453%
Febrero 2024383,671%

Desde este punto de vista, el IRPH de entidades refleja un panorama más completo del coste real de los préstamos hipotecarios en España. Otra cosa muy distinta es que pueda considerarse un referencial hipotecario válido por su propia naturaleza, que desde mi punto de vista no lo es.

¿Cómo se calcula el Euribor?

El Euribor, acrónimo de ‘Euro Interbank Offered Rate‘, es el tipo de interés al que las entidades financieras de la Unión Europea se prestan euros entre ellas. En la actualidad, se calcula utilizando una metodología híbrida, que se basa principalmente en transacciones reales en el mercado monetario.

Existen Euribor específicos para distintos vencimientos: una semana, y uno, tres, seis y doce meses. Para su cálculo, se utilizan las contribuciones de un panel de 19 bancos que son participantes activos en el mercado interbancario.

Efecto del diferencial

Además de comparar cómo evoluciona el Euribor en relación al IRPH, hay que tener en cuenta el efecto de los diferenciales.

Así una hipoteca de referencia en España tendría un tipo nominal de Euribor + 1% y una hipoteca con IRPH de IRPH + 0,25% (diferenciales basados en mi experiencia del mercado hipotecario).

Por tanto, si comparamos ambos ejemplos tipo, cuando el Euribor está 0,75% por encima del IRPH, los hipotecados con uno u otro referencial pagan el mismo interés. La frontera fue, por tanto, entre agosto (diferencia de 0,949%) y septiembre de 2022 (diferencia de 0,177%).

Así las hipotecas referenciadas al IRPH y al Euribor de agosto de 2022 del ejemplo pagaron, respectivamente, un interés nominal del 2,448% (2,198% + 0,25%) y del 2,249% (1,249% + 1%). Los préstamos cuya revisión se produjo con el tipo de septiembre de 2022 pagaron: 2,66% con el IRPH y 3,629% con el Euribor.

Evolución de ambos referenciales hipotecarios

La siguiente gráfica actualizada nos permite ver la diferente evolución del año 2000 a la actualidad del IRPH de entidades y del Euribor a 12 meses. La insólita reducción de la diferencia entre ambos referenciales hipotecarios se ha dado a partir de la subida en vertical del Euribor, hasta llegar al hito de que el Euribor supere al IRPH en abril de 2023:

El IRPH por debajo del Euribor: Un cambio histórico

Como hemos ya explicado, por primera vez en la historia, el IRPH del conjunto de entidades ha cerrado por debajo del Euribor. Este cambio es atribuible a que el IRPH se calcula en base a los tipos de interés TAE que calculan los bancos. El conceder muchas hipotecas a tipo fijo a intereses más bajos que las variables de media, al decalaje de los cálculos del IRPH que distorsionan su valor comparativo cuando el Euribor sube tan rápido, además de la reducción o desaparición de cláusulas como los suelos o la comisión de apertura, ha provocado este hecho excepcional

Este cambio histórico en la relación entre el IRPH y el Euribor tiene implicaciones importantes para los consumidores y el mercado financiero en general. Los préstamos hipotecarios con un tipo de interés variable suelen tener como referencia el Euribor, por lo que cualquier cambio en este índice puede afectar a las cuotas mensuales de los prestatarios. A medida que el IRPH ha ido superando al Euribor, los prestatarios que tengan sus préstamos referenciados al IRPH verán un incremento de sus cuotas mensuales menor en comparación con aquellos cuyos préstamos están referenciados al Euribor.

La superación del Euribor al IRPH es un hecho histórico que marca un cambio significativo en los indicadores de referencia de las hipotecas. Aunque todavía es demasiado pronto para prever las implicaciones a largo plazo de este cambio, es esencial que los prestatarios comprendan cómo estos índices afectan a sus préstamos y estén atentos a los cambios futuros. Por tanto, es de suma importancia recibir asesoramiento financiero adecuado antes de tomar decisiones sobre productos hipotecarios. Cualquier duda, acude a nuestro foro gratuito o solicita presupuesto de consultoría hipotecaria enviando un email a info@futurfinances.com.

Recuerda, cada pequeño cambio en estos índices puede tener un impacto significativo en las cuotas mensuales de los préstamos hipotecarios. Por lo tanto, mantenerse informado y comprender cómo estos cambios pueden afectarte es esencial para una gestión financiera adecuada.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *